Orgãos de Gestão e Estruturas intermédias

Direção

Diretora: Isabel Cordeiro

Subdiretora: Florbela Silva

Adjunta: Catarina Santos

Adjunta: Clarisse Amaral

Adjunto: Francisco Solipa

Assessor: Jorge Correia

Conselho Administrativo

O Conselho Administrativo é o órgão deliberativo em matéria administrativa e financeira da Escola, nos termos da legislação em vigor.

Presidente: Isabel Cordeiro

Vice-Presidente: Florbela Silva

Secretária: 

Conselho Pedagógico

O Conselho Pedagógico é o orgão de coordenação e supervisão pedagógica e orientação educativa da Escola, nomeadamente nos domínios pedagógicos e didácticos,  da orientação e acompanhamento dos alunos e da formação inicial e contínua do pessoal docente e não docente.

Composição

Diretora: Isabel Cordeiro (Presidente)

Coordenadora de Departamento de Línguas: Delfina Casimiro

Coordenador de Departamento de Ciências Sociais e Humanas: Margarida Novais

Coordenador de Departamento de Matemática e Ciências Experimentais: Manuel Emídio

Coordenadora de Departamento de Expressões: Ilda Neves

 Representante dos Coordenadores de Ano 1º Ciclo: Teresa Matilde

Coordenadora Pedagógico do 3º Ciclo e Secundário: Ana Vieira

Coordenadora Departamento  do 1º Ciclo: Isabel Carapinha

Coordenadora do projecto TEIP: Catarina Santos

Coordenadora Pedagógico do 2º Ciclo: Ana Cristina Marques

Coordenadora de Departamento Educação Pré-Escolar: Silvia Serrão

Coordenadora da Biblioteca Escolar BE/CRE:  Marta Ramalho

Coordenadora do PAA: Teresa Alves

 Coodenador da Equipa de Autoavaliação: Jorge Correia

A representação dos pais e encarregados de educação e dos alunos do ensino secundário faz-se no âmbito de uma secção especializada, constituída sempre que necessário.

 

Representante dos pais: A designar 

Direção de Turma

Para o horário de atendimento aos Pais e Encarregados de Educação,  consulte o GIAE On-line.

2ºCiclo

  • 5º A – Graça Costa
  • 5º B – Hernâni Domingos
  • 5º C – Marília Travessa
  • 5ª D –
  • 5º E – João Florêncio
  • 5º F – Oriana Oliveira
  • 5º G -Clara Crespo
  • 6º A – Fátima Costa
  • 6º B – Cristina Marques
  • 6º C – Helena Matos
  • 6º D – Rosa Serra
  • 6º E – Alexandra Ribeiro
  • 6º F – Felismina Roque
  • 6º G – Manuela Menúria
  • PIEF 1 – Carla Barreiras 

3ºCiclo

  • 7º A – Vera Domingos
  • 7º B – Rosário Diegues
  • 7º C – 
  • 7º D – Luís Dias
  • 7º E – Vera Domingos
  • 7º F – Helena Casanova
  • 7º G – Cristina Abegão
  • 7º H – Clara Crespo
  • 8º A – Teresa Nunes
  • 8º B – Teresa Nunes
  • 8º C – Rita Almeida
  • 8º D – Isabel Sardinha
  • 8º E – Fernanda Martins
  • 8º F – Leonor Mendes
  • 8º G – Orlanda Valente
  • 9º A – Ana Paula Salselas
  • 9º B – Cláudia Vilhena
  • 9º C – Sandra Pereira
  • 9º D – Fernanda Galamba
  • 9º E – Diamantino Veríssimo
  • 9º F – Mariana Tomás
  • 9º G – Diamantino Guerreiro
  • 9º H – Clara Frazão
  • PIEF 2 – Líliana Ferreira

Secundário

  • 10º A – Celeste Temprilho
  • 10º B – Fernanda Galamba
  • 10º C – Ana Paula Vieira
  • 10º D – Luís Felício
  • 10º E – Margarida Barreiras
  • 11º A – Margarida Novais
  • 11º B – Isabel Coelho
  • 11º C – Domingos Azevedo
  • 11º D – Paula Alves
  • 12º A – Teresa Isidorinho
  • 12º B – Maria José Prates
  • 12º C – Isabel Claro
  • 12º D – João Martins
  • 12º E+F – Artur Salgado

Departamentos Curriculares

Departamento de Línguas

Coordenadora: Delfina Casimiro

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Margarida Novais

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenador: Manuel Emídio

Departamento de Expressões

Coordenadora: Ilda Neves

Departamento Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Silvia Serrão

Departamento do 1º Ciclo

Coordenadora: Isabel Carapinha

Conselho Geral

 

Membros do Conselho Geral

Representantes do Pessoal Docente:

Fernanda Dias Martins

Maria José Alcobia Prates

Maria de Fátima Alves Lopes Costa

Maria Manuela Fazeres Menúria

Helena Lamarosa de Sousa 

Representantes do Pessoal Não Docente:

Honorina Maria Pedro Pereira

Ana Paula Barroso Azevedo

Maria da Conceição Nunes António

Representantes dos Pais e Encarregados de Educação:

Mónica Tomaz (Secundário)

Clara Palminha (3ºCiclo)

Maria do Castelo Paulo (2ºCiclo) 

Sofia David (Pré-escolar e 1ºCiclo) 

 Representantes do Município:

Francisco Silvestre de Oliveira

Maria de Fátima Raimundo Galhardo

Susana Cruz

 Representantes da Comunidade:

Maria Carla Ruivo de Sousa

Ricardo Jorge Garcia da Silva

José António